Disney World a changé la scène des enchères de mariage de Pirates des Caraïbes

Vidéo: Farewell to the Original Auction Scene in Pirates of the Caribbean 2024, Juin

Il n'y a pas de navigation en douceur au Walt Disney World Resort à Orlando, car le trajet des Pirates des Caraïbes supprime son segment controversé de vente aux enchères de mariées.

La plupart de ceux qui ont visité le parc à thème Mickey Mouse auront fait une excursion en bateau à travers les cavernes des Pirates des Caraïbes et ont chanté une bonne chanson parmi les pirates ivres envahissant une petite ville balnéaire. Complet avec beaucoup de bandeaux oculaires, des barils de rhum et des pervers à pattes, c'était une représentation classique de la façon dont la vie de pirate était décrite. Cependant, avec des pièces de huit et le pillage de trésors enfouis, les femmes ont une perspective particulièrement sombre à cette époque.

Pirates des Caraïbes n'a pas particulièrement bien vieilli au fil des ans, et la récente mise à jour a supprimé l'une de ses scènes les plus mémorables pour tenter de réparer les torts du passé. Le trajet a fait l'objet d'une rénovation selon le Disney Parks Blog pour le rendre plus familial pour l'avenir:

"Le commissaire-priseur pirate supervise désormais la vente des biens et biens les plus précieux des habitants. Dans cette scène, la figure rousse familière a changé de camp pour devenir un pirate nommé Redd, qui vient de piller l'approvisionnement en rhum de la ville et a quelque chose à dire à ce sujet."

Pour ceux qui ont déjà visité Pirates des Caraïbes, Redd est devenu une partie notable de la course en tant que l'une des pauvres femmes vendue aux pirates envahisseurs comme un morceau de viande. De nos jours, il semble que les tables aient tourné alors que Redd devient elle-même l'une des scélérates de la mer. Pirates des Caraïbes a été fermé l'année dernière, mais alors qu'il tente de naviguer à nouveau sur les sept mers, il bat le drapeau de l'égalité des femmes au lieu du Jolly Roger.

En accord avec la citation classique de Walt Disney «continuez d'avancer», il est rafraîchissant de voir le trajet avancer dans le 21e siècle, mais il y aura sans aucun doute ceux qui soutiendront que Pirates des Caraïbes aura perdu une partie de son esprit d'origine. les horloges et les tapisseries volées ne sont peut-être pas encore particulièrement bonnes pour la boussole morale, mais elles battent la vente des femmes au plus haut. en 1973, Tokyo en 1983 et Paris en 1992. Paris a déjà évolué avec le temps en 2017, tandis que l'original devrait fermer temporairement en avril.

Bien que la représentation par Keira Knightley d'Elizabeth Swann dans les films soit devenue une guerrière badass, la représentation des femmes en général vient d'une époque de supériorité masculine. Cependant, alors que la franchise cinématographique a tenté d'évoluer avec le temps, les parcs Disney ont été critiqués pour leurs stéréotypes datés. La série de films semble bloquée après le box-office décevant de Dead Men Tell No Tales, mais au moins les différents manèges de Pirates des Caraïbes peuvent tracer une voie pour un avenir meilleur loin de la controverse sur le genre.