Les détails du tracé de redémarrage de "The Mummy" sont-ils révélés?

Étant donné que les univers partagés font fureur ces jours-ci, Universal prépare l'un des leurs avec les monstres classiques du studio - Dracula, Frankenstein, The Mummy, The Invisible Man, etc. Cet univers monstre partagé a officiellement débuté plus tôt ce mois-ci lorsque Universal a sorti Dracula Untold, une nouvelle tournure sur l'origine tragique du vampire.

Untold a rencontré des critiques mitigées à sa sortie, notre propre critique qualifiant le film de "relativement amusant dans sa représentation du monstre sous un jour différent", mais pas une réintroduction particulièrement "magistrale" ou "profonde" du personnage. Bien que cela ne signifie pas que Untold est un terrible point de départ pour un univers monstre partagé; par exemple, Man of Steel a également reçu des critiques mitigées lors de sa sortie et les photos sont le début de l'univers du film de super-héros partagé de DC et WB.

Ensuite dans la série de films de monstres d'Universal est leur redémarrage de The Mummy. Ce film a subi plus de quelques revers, ayant perdu non pas un mais deux réalisateurs - Len Wiseman de Underworld suivi d'Andy Muschetti (Mama). La dernière fois que nous avons entendu parler du projet, Alex Kurtzman avait signé pour réaliser et le film avait reçu une date de sortie officielle de l'été 2016.

En ce qui concerne le scénario du film, Kurtzman a précédemment travaillé avec son partenaire d'alors, Roberto Orci et Prometheus et le scénariste de Doctor Strange Jon Spaihts sur une version qui se déroulerait de nos jours avec un ton de «aventure-aventure familial». Maintenant, de nouveaux détails d'intrigue possibles émergent de Superhero Movie News, qui prétendent avoir mis la main sur une copie du script. Voici leur description de la scène d'ouverture du film:

"L'histoire suit le Navy Seal Tyler Colt et sa mission dans le désert irakien pour trouver un groupe de terroristes qui se cachent dans un bunker. Pour lui et ses équipes, les terroristes dans le bunker surprennent ne sont rien de plus que des pilleurs de tombes qui ont tous est mort comme par magie. En entrant dans le bunker, Tyler et son équipe succombent également à des forces mystiques hors de leur contrôle. Ils se rendent vite compte que le bunker qu'ils ont infiltré est en fait une tombe vieille de plusieurs siècles. Mayhem éclate alors que tous les membres du Navy Seal se retournent et sont captivés par les forces à l'intérieur du tombeau. Tyler est le seul à se rendre profondément dans le tombeau vivant pour trouver un sarcophage en fer noir. Il est marqué de symboles égyptiens comme l'Ankh et l'œil d'Horus. Ici Tyler est ravi par les forces pour ouvrir et libérer ce qui est à l'intérieur. Mais après avoir placé sa main sur le sarcophage, il est immédiatement poignardé dans la paume avec un symbole en forme d'étoile. A partir de là, son esprit est maudit avec des visions d'Ashurban ipal, roi d'Assyrie ….. La momie."

Pour des raisons de clarté, Superhero Movie News note que le personnage de Tyler Colt ne devient pas la momie, mais devient plutôt un homme en fuite après sa rencontre dans la tombe. Colt devient ensuite le seul à pouvoir arrêter la momie une fois qu'il est ressuscité, en raison de leur connexion précédente.

Si cette scène provient en fait du script de redémarrage de The Mummy, elle se lit comme un scénario d'ouverture plausible. Placer le tombeau de la momie dans l'Irak moderne et le faire découvrir par un groupe de Navy SEALs à la recherche de terroristes est certainement conforme au fait de donner au film un cadre actuel. De même que le fait d'avoir le seul Navy Seal survivant de cette scène devient le protagoniste du film.

Superhero Movies News continue de mentionner les autres personnages du film: l'archéologue «Jenny Halsey», un milliardaire ombragé «Lorenzo Montanari » et le chef des Temple Brothers, «Malik». Encore une fois, ce sont les rôles généralement attendus lors de la présentation de toute nouvelle narration de La Momie, car vous avez besoin d'un archéologue pour dénicher le tombeau, de quelqu'un pour financer l'expédition et d'un natif sage pour le prévenir.

Et à ce stade - si ces détails de l'intrigue se révèlent être vrais - alors ce redémarrage semble suivre la configuration du redémarrage de 1999 de The Mummy à un «t». Ce qui ne serait pas nécessairement un plan terrible, car ce film a largement réussi à lancer sa propre trilogie. De plus, c'était aussi une aventure familiale: exactement ce que Kurztman cherche dans son épisode Momie de l'univers monstre partagé d'Universal.

Que pensez-vous de ces rumeurs de complot du redémarrage d'Universal de The Mummy? Comment voyez-vous cette version de la momie s'intégrer dans un univers monstre partagé avec Vlad Tepes de Dracula Untold? Sonnez dans les commentaires ci-dessous!

The Mummy devrait sortir en salles le 24 juin 2016.